référence : http://listes.cru.fr/arc/mascarene/2003-05/msg00010.html
     Chronologie       
     Conversation       

Société québécoise d'études théâtrales 2-3 juin 2003 Helene Beauchamp



                               Société québécoise d’études théâtrales

 Rencontre annuelle, 3 et 4 juin 2003, UQÀM

                                          

                                                MARDI  3  JUIN

 

9 heures :  accueil, inscription.

 

Colloque jeunes-chercheurs

9H30 Première partie : animée par Yves Jubinville (UQÀM)

Marc Côté (Université de Montréal, 2e cycle)

Le Théâtre-Club : préliminaires d’une recherche

9H50   Caroline Mageau (UQÀM, 2e cycle)

La Face cachée de la lune de Robert Lepage : un théâtre de la complexité

10H10            Caroline Barrière (Université Carleton, 2e cycle)

Le théâtre de Koffi Kwahulé : la nouvelle colonisation

 

10H30 Pause (15 minutes)

 

10H45            Deuxième partie : animée par Pascal Riendeau (Université de Toronto)

François Geoffroy (UQÀM, 2e cycle)

La création en mouvement : explorations à partir de la méthode des Cycles Repères

11H05            Cassandre Laveaux (Université Carleton, 3e cycle)

Anacaona de Jean Mételus. L’avènement du mythe

11H20 Sylvie Vinet (Université de Montréal, 2e cycle)

La dramatisation biographique dans le théâtre de Jovette Marchessault

11H40 Plénière : animée par Patrick Leroux (Université de la Sorbonne, Paris 3)

Nouvelles impulsions de la recherche théâtrale : Quelle recherche? Études théâtrales ou création ? Quels sujets de maîtrise ou de doctorat ?

12H30 Fin du colloque jeunes-chercheurs

 

 

14 heures

    Conférence d’ouverture

                                     André-G. Bourassa.

                    «Fortune de Copeau et du Cartel au Québec : 1921-1951»

 

15 heures : Table ronde : Quel enseignement de l’histoire du théâtre dans les programmes   de formation théâtrale au collégial, à l’université, dans les écoles professionnelles?

Table animée par Jean-Marc Larrue (collège Valleyfield) avec la participation de Chantal Hébert (ULaval), Élizabeth Plourde (ULaval), Bernard Lavoie (collège Lionel-Groulx), Hervé Guay (UQÀM), Joël Beddows (UOttawa), Philip Wickham (collège St-Laurent).

 

17 heures : Hommage à Mariel O’Neill-Karch (UToronto) par Joël Beddows.

Célébrations

 

 

 

                              

 

 

                                                  MERCREDI  4  JUIN

 

 

 

10 heures :   Table ronde : Quels modes de diffusion de la recherche?

Table animée par Jean Cléo Godin (UMontréal) avec la participation de Anne-Marie Villeneuve (auteure d’un livre sur Françoise Faucher, UQÀM), Gilbert David (co-commissaire d’exposition et co-auteur d’un catalogue sur les programmes de théâtre de langue française à Montréal au XXe siècle, UMontréal), Catherine Cyr et Anne-Marie Guilmaine (recherchistes en vue de la réalisation d’un film documentaire sur Jean-Pierre Ronfard, UQÀM), Hélène Jacques (stagiaire au comité de rédaction des Cahiers de théâtre Jeu, UMontréal).

 

11H45

Projection d’extraits du documentaire  «Jean-Pierre Ronfard : sujet expérimental»

                              Annie Saint-Pierre, réalisatrice.

          Série «Paroles d’artistes» dirigée par Josette Féral et Paul Tana

 

 

 

14 heures : Assemblée générale annuelle.  

 

17 heures : Hommage à Hélène Loiselle par Frédéric Kantorowski. 

                   Lancement de L’Annuaire théâtral.

                   Célébrations.

 

 

 

 

Merci à Yvon Aucoin et à Tomàs Sierra pour leur aide et leur collaboration.

 

 

Pavillon Athanase-David (D), 1430 rue Saint-Denis, local DR-200

(entrer par la porte du métro à l’angle de Maisonneuve et Saint-Denis, suivre les indications «Pavillon de Musique», tourner à gauche au poste de gardiennage)

 

 

 

 

Hélène Beauchamp
École Supérieure de Théâtre
UQAM
Tél.: (514) 987-3000 poste 8437
Téléc.: (514) 987-7881
http://www.er.uqam.ca/nobel/r17400/index.htm