référence : http://listes.cru.fr/arc/mascarene/2000-04/msg00009.html
     Chronologie       
     Conversation       

Programme du festival Espace libre de Nice thierry lorel




PROGRAMME DU 4em FESTIVAL ESPACE LIBRE DE NICE


Faculté des Lettres, Arts et sciences humaines - Mercredi 12 avril

18h30 - Gospel : Cabaret des arts (durée 1h.)
20h - Spectacle inaugural, Cie Act'Libre, les diables bleues et la breche : 
Parvis
21h - Orgasme adulte échappé du zoo "Dario Fo et Franca Rame" Cie Vis fabula 
: salle des Arts vivants/A75 (durée 1h20)
21h30 - Chant et musique du sud "Mauris e Compahia, Aquel Can, Miqueu 
Montanaro, Serge Pesce : Amphi Malik Ousekine/A84
22H - Mektoub (rap acoustique) : Agora
Minuit : performance civique (netoyage)

---------
Faculté des Lettres, Arts et sciences humaines - jeudi 13 avril

10 H. Festival des Enfants libres
      - Le chant des coucourdes "serge Dotti" Cie Act'Libre : Amphi75
      - Contes d'hier (théatre marrionnette) : Cabaret des Arts
12 H. - Culture et engagement avec Mauris, Montanaro, Aquel Cant et Claude 
Alranq : Espace rencontre
12 H 30 Repas de rue : Orchideon de la Roia (invitation à la danse populaire
13 H. Boulègue's brigade (musique) : Restaurant universitaire
13 H 30 - Débat : Média et culturalisme organisé par patriote côte d'Azur : 
Amphi 60
13 H 30 - Il ont eu la peau de Brecht (Section théâtre) : Cabaret des arts
14 H. - Maa cud'O  Cie Azamia (danse Hip-hop) : salle des Arts vivants/A75
15 H. - Sur la butte Cie Mistral (théâtre musical) : Cabaret des arts
15 H. - Nous avons toutes la même histoire "Dario Fô" (section théâtre ) : 
Hall H
15 H 30 - Débat : La culture régionale organisée par l'ADN : Amphi 61
16 H. le menaçant 3benedetto" Théâtre des Carmes/Avignon salle des Arts 
vivants/A75
17H30 L'expressionnisme Allemand (conférence, projection, débat. - section 
danse)
18 H. - Récital Brahms, Mozart, Messiaen, Beethoven "peter Longworth, Agnès 
Pika / université royale de Toronto salle des Arts vivants/ 1h20
18 H. 30 Grimace "Diane Scott" (cabaret urbain) : Cabaret des arts 1H.
19h - Polenta géante.
19h30 Apéro-ginche avec les K'gols et les p-Rascasses : Agora
20h30 - Recycle process , Cie Act'Libre (spectacle d'intervention)
21h - Soirée danse en partenariat avec l'Adem 06
     - Si court dans le temps Chorégraphie Louise Dodet" (Section Danse) - 
Pardon Mars, Cie Pascal Montrouge : hyeres 1h.
     - Juste une petite danse Cie les rats clandestins/Cannes
salle des Arts vivants/Amphi 75
21h30 - Dongili-ba-mandiani(danse afro) : Parvis
22 H. - Par exemple un oeuf qui parle/lyon (variété expérimentale) : Amphi 
Malik Ousekine/A84
22H30 - Uma' (musique raggae) : Agora
      - Kundalini (musique trip-hop) : Agora
Minuit : performance civique (netoyage)


---------
Faculté des Lettres, Arts et sciences humaines - jeudi 13 avril

10 H. Festival des Enfants libres
      - hotel Beau potage  Cie du théâtre chou : Amphi75
      - Lou grenier, collectif des diables bleus  : Cabaret des Arts
11 H. - Débat Culture et éducation organisé par l'UNEF
12 H. - rencontre sur le théme théâtre contre le fascisme avec André 
benedetto : Espace rencontre
12 H30 - Repas de rue
13 H. - Le paralloïdre "andré Martel" Cie Act'Libre ( Interventions 
Restaurant universitaire)
14 H - Départ fac de lettres (marche Artsique) Camin de bosinaîre apportez 
vos instruments
15 H RDV place masséna
16H. - Babazouk : Concert : Plalace du Pa&lais de justice

Faculté de St jean-d'Angely

18H30 soupe à l'oignon musicale avec l'ATN (musique traditionnelle)
20h30 - D'ambre et d'ombre "jean-Michel Goujon" : Théâtre de la bréche
21 h. génèse , cie la folie des grandeurs : jardin du diable bleu
21h. Well's brother/Toulouse (cirque) parvis faculté St jean-d'Angely
22H Bal populaire : afro baletti et tous les musiciens de la journée
Minuit : performance civique (netoyage)


-----------
Faculté de St jean-d'Angely - Samedi 15 avril
10 H. Festival des Enfants libres
      - Les aventures de Perceval, Cie Intermezzo/Marseille 22mn.
   10 H 30   - Il était une fois ... polichinelle Cie Serge Dotti (théatre 
marrionnette) : Théâtre de la Bréche
11 H.30 - ké rigolade, Cie les Boucans/Nice : Espace enfants
12 H 30 Repas de jardin
12 H 30 Jazzy Mondo (jazz accoustique) : Foyer Diable bleu
13 H. - a suivre Cie No man's land (musique rap)
Positiv'akt (danse Hip-Hop) : parvis Fac. St jean-d'Angely
14H - maman Boheme "Dario Fô et Franca rame" Foyer Th. de la Breche
14 H30- Le gouter  des généraux "Boris Vian" Cie Act'Libre. Théâtre de la 
bréche.
14H30 - Aaaaahh! "xavier Duringer" Cie les boucans/Nice 30mn.
suivit de  - Katty (ass. Totem/ Section théâtre) :  45mn. : théâtre de la 
bréche
14h30 - Well's brother/Toulouse (cirque) cour faculté St jean-d'Angely

15 H. - Rencontre et débats avec les artistes de la bréche
15 H 30 - Match d'Impro théâtrale aniomé par Mektoub

17H - Débat : La légitimité et l'utilité publique des lieux (culturels) 
alternatifs
18h30
18 H.30  - Apéro-Ginche Avec la Banda Dau Palhon (Musique/Berre-les -Alpes)
20h30 - Défilouf' conception michelle Morel
21h30 -  Entre ciel et terre distance focale de christine Gabory (diaporama)
22 - Concert de clôture
     - Balthazar/Canada (musique rock)
     - Macabo/Toulouse (Musique afro-beat-swing)

Minuit : performance civique (netoyage)

______________________________________________________
Get Your Private, Free Email at http://www.hotmail.com

---------------------------------------------------------------queatre-+
_______________________________________________________________________________

>>> Pour être retiré de cette liste d'envois,

écrire à:   listproc@uqam.ca

    avec comme seule ligne de message:

unsubscribe QUEATRE


Note: la commande doit apparaître dans le corps du message, 
      NON PAS dans le Sujet.
---------------------------------------------------------------queatre--