référence : http://listes.cru.fr/arc/mascarene/2000-11/msg00001.html
     Chronologie       
     Conversation       

dernière info sur les Rencontres de Cassandre / Nord-Pas-de-Calais cassan



 
 
 
Rencontres européennespour l'action culturelle et artistique

Région Nord-Pas-de-Calais

Organisation : Paroles de théâtre-Cassandre
 
 

Les 17, 18 et 19 novembre 2000

Fabrique théâtrale - Base 11-19 - Loos-en-Gohelle
 
 

Chers amis,

Après l'Ile de France, Rhône-Alpes, l'Aquitaine, Cassandre organise ses quatrièmes Rencontres pour l'Action culturelle et artistique en Région Nord-Pas-de Calais. Ces Rencontres prendront une dimension transfrontalière avec la présence de nombreux acteurs culturels belges.
 

Nous avons choisi de les organiser à Loos-en-Gohelle, dans les locaux investis par Culture Commune, dont le travail porte une réflexion proche de nos préoccupations.

Ces Rencontres sont accessibles à tous, sur inscription; les tables rondes laissent une large place au débat avec la salle.

Si vous souhaitez y assister, merci de nous retourner le bulletin d'inscription (fin du mail) par mail, fax ou courrier.
 

Très cordialement à vous
L'équipe de Cassandre
 

P.S .Nos excuses à ceux d'entre vous qui recevraient ce mail alors qu'ils sont déjà inscrits.
 
 

Programme des trois journées





Vendredi 17 novembre
 

9h30 : accueil du public par Cassandreet Culture Commune

10h : Introduction aux Rencontres par un sociologue ou historien
 

10h30-13h

Table I

Pratiques culturelles et artistiques à l'intersection art/société

Intervenants pressentis : Chantal Lamarre (Culture Commune) - Gregorio Ruiz (Le Tire-Laine/Lanso -association rom) ; City Mine(d) (maison de production pour les projets socio-artistiques,Bruxelles) - Manu Baron (La condition publique) - Fathia Nacer- (Cie Human doe)- Koffi Kwahulé (auteur) - Bruno Lajara (501 Blues) - André Lejarre (Le Bar Floréal)

Modération :Nabil El Haggar (vice-président chargé de la culture à L'Université des Sciences et technologies de Lille.

Interrogation de plusieurs expériences, aussi diverses que possible, à la jonction du champ artistique et social.

14h15-16h15

Table II
L'invention de nouveaux rapports aux publics et aux populations concernées

Intervenants pressentis :Éric Chevalier - (MJC Terre -Neuve) -  Michel Gheude (metteur en scène, Bruxelles)- Nicolas Huguenin ( Hors cadre)- Roselyne Nortier (maison d'accueil et d'insertion d'Oignies) – Jean-Paul Korbas (Centre Arc en Ciel de Liévin) Jean-Marc Hermant (Mission locale du Bruaysis) - Pierre Hemptinne (Médiathèque de Charleroi) - Omar Tary (Compagnie du Mentir vrai)

Modératrice: Francine Augé (Radio Canal Sambre)

Analyse des liens de ces pratiques avec un territoire et une population, et de la nature des échanges créés.
 
 

16h30-18h30

Table III

Quels rapports entretiennent ces pratiques avec les tutelles et les institutions (culturelles ou autres) ?

Intervenants pressentis : Le Biplan ; Marie-Agnès Sevestre (L'Hippodrome de Douai) - Marie Astrid Hennart ( Droit de cité); Claire Jenny (Cie.Point-virgule)-Marie Françoise Gilbert (Frac Nord-Pas-de-Calais)- Laure Chailloux (Autour des musiques actuelles, Roubaix)

Quel regard les institutions culturelles et les tutelles politiques portent-elles sur ces pratiques ? Et comment celles-ci trouvent-elles leur place dans d’autres institutions non dévolues à l'art: prisons, hôpitaux, écoles ?

Modérateur : Louis-François Caude (journaliste)

Samedi 18 novembre

10h30-12h30

Table IV

Quelles sont les définitions de l'art sous-jacentes à ces pratiques?

Intervenants pressentis : Patrick Champagne (sociologue) - Guy Carpentier et Marc Pataut (respectivement directeur et photographe intervenant, Maison de l'art  et de la communication de Sallaumines) - Yves Brûlois (La Fabrique de théâtre) - Benoit Eugène (La Clef des Champs ,association bruxelloise)- Claire Dancoisne (Théâtre de La Licorne); Bruno Decruydt (Compagnie de l'Oiseau-Mouche)

"Art comme production ou art comme processus : quelles démarches
artistiques spécifiques, et quel regard est-il renvoyé aux artistes à ce
propos ?"

Modérateur : Philippe Henry (professeur au département d'Etudes théâtrales de l'Université Paris8)

14h - 16h30

Table V

De nouveaux lieux et espaces pour des pratiques "du troisième type" (mélange des genres, interdisciplinarité)

Intervenants pressentis :- Philippe Grombeer (Les Halles de Schaerbeek) - Vincent Dujardin (Cie à chahuter, MetalU )  Véronique Barbeza (Conditionnement) ; Eric Chevance (TNT de Bordeaux) ; Jacques Livchine  Bernard Agnias  (Chez Rita, Roubaix) - Nedjma Hadj (Dito Dito, Bruxelles)- Gilles Defacque (Théâtre du Prato)- Patrick Bouchain (architecte);

Modératrice : Anne Lidove, directrice de DDO.

Comment s'opère la reconversion du patrimoine industriel en lieux culturels ? Comment la prise en charge par les artistes de lieux alternatifs, transdisciplinaires, permet-elle l'émergence de nouvelles formes ? Comment habite-t-on ces nouveaux espaces de création?

16h30-18h30

Table VI

Formation, transmission...

Intervenants pressentis :Pascal Croain (Ecole de cirque de Lomme)- Richard Schotte (Ecole des Beaux-Arts de Dunkerque) -François Devin (responsable des interventions culturelles au lycée agricole de Lomme) -  Mohammed Malki (Accordages) - Benoit Eugène (La clef des Champs, Bruxelles )

Où et comment s'opère la transmission aujourd'hui et que transmet-on ?

Modérateur : Nabil el Haggar

Dimanche 19 novembre

10h-12h30

Table VII

Pratiques urbaines, pratiques rurales... Quelles actions sur quels territoires, du micro-local à l'Europe?

Intervenants pressentis : Fabien Rigobert (auteur d'un projet vidéo sur les courées de Roubaix) - Christophe Piret (Théâtre de Chambre)  Marc Meynis (MAJT)- Christophe Simone (Rock in Faches)- Corinne Abdeljalil-Covez (enseignante au lycée horticole de Lomme); Marie Eve Cosemans (Bunker souple, Festival de Cultures urbaines à Bruxelles) - Thomas Gennari (conservatoire d'Arras, Tekné )- Tony Havart (Foyers ruraux)

Regard sur des actions spécifiques, en milieu rural, en milieu industriel désaffecté, en banlieue

Modérateur : Joël Ganault (professeur au département de médiation culturelle à l'Université d'Arras)

14h-16h30

Table VIII

Arts décloisonnés, pays frontaliers: quels nouveaux espaces pour l'artet quelle coopération entre France, Belgique, Grande-Bretagne?

Fazette Bordage (TransEuropHalles) - Roger Burton (Maison du jeune théâtre, Bruxelles) - Martine Thoquenne (enseignante et coordinatrice de projet à Londres)- Donato Giulani (D.A.C.O.R)-Guy Alloucherie/ Hendrick van der See (Cie hdvz)- Tristan Wilbault (Plus tôt que Laat, Bruxelles)
 
 

Confrontation d'expériences à l'échelon international et vision " européenne " du renouveau de l'actionartistique.

Modératrice : Marina Mieczarek (journaliste)

16h45

Synthèse et conclusions
 
 

Contact : Valérie de St-Do

01 48 51 98 66/ 06 16.'48 68 39

valerie@horschamp.com

49A, avenue de la Résistance 93100 Montreuil-FRANCE.

Tél : 01 42 87 43 20 / Fax : 01 42 87 43 99

e-mail : cassandre@horschamp.com

Internet : http://www.imaginet.fr/~cassan

Base de données : horschamp.com
 
 
 
 

INSCRIPTION :

M.,MME Mlle;

Adresse

Tel

Fax :

Mail :

Assistera à la journée du

Vendredi 17 novembre matin :

Après-midi

Samedi 18 novembre

Matin

Après-midi

Dimanche 19 novembre

Matin

Après midi