référence : http://listes.cru.fr/arc/mascarene/2005-05/msg00006.html
     Chronologie         
     Conversation         

Colloque Jeunes Chercheurs de la SQET 2005 Gervais, Jean



Colloque Jeunes Chercheurs de la SQET 2005

THÉÂTRE ET NOUVELLES ÉCRITURES

Université du Québec à Montréal

 

Information: Hélène Jacques [helene.jacques.2@ulaval.ca]

Jeudi 2 juin  jour 1

 

9h    Accueil et inscription

9h20  Mot de bienvenue : Irène Perelli-Contos

 

Nouvelles écritures scéniques

Salle des Boiseries ? J2508

Séance 1 : Nouvelles technologies, interdisciplinarité et hybridité 1 Présidée par Josette Féral

9h30  Appropriation et émergence : le phénomène d?hybridation dans la

performance chorégraphique La Démence des anges d?Isabelle Choinière Élizabeth Plourde Répondant : Alexandre Koutchevsky

10h   Modeler l?espace : dimension poétique et relationnelle de

l?installation scénographique Fragments de Caroline Ross Mélissa Comtois Répondante : Marie-Isabelle Boula de Mareuil

10h30 La robotique en scène ou l?entre-deux palpable

Emilie Kuhn

Répondante : Hélène Jacques

11h   Parcours d?une expérience. Vers une technique consciente de la

composition scénique

Alexandre Martin

Répondant : François-Joseph Lapointe

11h30 La pause

 

Conférence démonstration 1

Atelier J2960

Présidée par Joël Beddows

11h45 La psychologie de la perception au service de la mise en scène?

Renée Champagne

12h15 Le dîner

 

Séance 2 : Nouvelles technologies, interdisciplinarité et hybridité 2 Salle des boiseries ? J2805 Présidée par Irène Roy

14h   Quand le corps se fait texte : lecture de six spectacles québécois de

danse-théâtre

Adeline Gendron

Répondant : Éric Vautrin

14h30 Les Imaginaires du corps chez Rodrigo Garcia: une esthétique de

l'ambivalence

Catherine Cyr

Répondante : Edwige Gbouablé

15h   L?esthétique de la posture à travers l?écriture chorégraphique de

Jérôme Bel

Katya Montaignac

Répondante : Sabine Zargoza

15h30 La pause

 

Séance 3 : De Beckett à Marleau

Salle des boiseries : J2805

Présidée par Renée Noiseux-Gurik

15h45 Analyse des manuscrits de mise en scène, méthodes et enjeux : le cas

particulier de la pièce Fin de partie de Samuel Beckett

Étienne Fortin

Répondante : Laurence Barbolosi

16h15 Denis Marleau et l?héritage beckettien : hypersubjectivité et

hypermédialité théâtrales

Liviu Dospinescu

Répondant : Dominique Traore Klognimban

16h45 La parole en acte dans les mises en scène de Denis Marleau

Hélène Jacques

Répondante : Emilie Kuhn

17h15 L'ajournement

 

17h20 Lancement du numéro 37 de L?Annuaire théâtral

18h30 Tous les participants du colloque sont cordialement invités à souper Au

Petit Extra, où pourront se poursuivre à loisir les discussions.

 

Vendredi 3 juin  jour 2

 

Dramaturgies actuelles

Séance 4 : Énonciation et procédés stylistiques 1

Salle des boiseries ? J2805

Présidée par Yves Jubinville

9h    Les textes brefs du théâtre contemporain français : entre poème et

nouvelle

Alexandre Koutchevsky

Répondante : Élizabeth Plourde

9h30  Le jeu avec le passé chez Jean-Luc Lagarce : étude de trois débuts de

pièces (Histoire d?amour (derniers chapitres) ; J?étais dans ma maison et j?attendais que la pluie vienne ; Le Pays lointain) Marie-Isabelle Boula de Mareuil Répondante : Mélissa Comtois

10h   De Mallarmé à Cunningham ou l?approche permutationnelle en art : une

perspective génétique

François-Joseph Lapointe

Répondant : Alexandre Martin

10h30 La pause

 

Séance 5 : Énonciation et procédés stylistiques 2

Salle des boiseries  J2805

Présidée par Jeanne Bovet

10h45 Le projet Faustus : réécrire un mythe, ou le théâtre entre poètes et

ingénieurs

Éric Vautrin

Répondante : Adeline Gendron

11h15 Ce qui se trame, comme à son insu. L?écriture dramaturgique de

Philippe Dorin

Sabine Zargoza

Répondante : Katya Montaignac

11h45 La pause

 

Conférence démonstration 2

Atelier  J2960

Présidée par Bernard Lavoie

12h   Le monde est rond : spectacle de mime corporel

Leela Alaniz

12h30 Le dîner

 

Conférence démonstration 3

Atelier  J2960

Présidée par Bernard Lavoie

13h30 Orpheus : mime-danse-théâtre

Won Kim

 

Séance 6 : Dramaturgie africaine contemporaine : fragmentation et dissémination Salle des boiseries :  J2805 Présidée par Alvina Ruprecht

14h   Le Théâtre africain contemporain : une dramaturgie éclatée de la

violence

Edwige Gbouablé

Répondante : Catherine Cyr

14h30 La dissémination du récit de la violence dans les dramaturgies

contemporaines

Laurence Barbolosi

Répondant : Étienne Fortin

15h   Pour une réécriture du monologue dans les théâtres contemporains

d?Afrique francophone

Dominique Traore Klognimban

Répondant : Liviu Dospinescu

 

Clôture

15h30 Synthèse de Shawn Huffman