référence : http://listes.cru.fr/arc/mascarene/2008-04/msg00018.html
     Chronologie       
     Conversation       

Colloque de la SE 17 Stella Spriet



27e Colloque de la SE 17

 

Society for Interdisciplinary French Seventeenth-Century Studies

Société d’Etudes pluridisciplinaires du XVIIe siècle

organisé à l’Université de la Saskatchewan, à Saskatoon (Canada)

les 23, 24 et 25 octobre 2008

 

APPEL A CONTRIBUTIONS /

CALL FOR PAPERS

 

Sessions et contacts :

 

Responsable : Stella Spriet, stella.spriet@usask.ca

 

Les propositions de communication sont à envoyer par e-mail (250 mots maximum) au responsable de la session.

Please submit a 250 word abstract to the appropriate session chair by email.

 

Ø     Les hommes et les machines / Man and Machine :

Charlotte Trinquet-Balak (University of Central Florida), cbalak@cfl.rr.com

 

Ø     L’erreur / Mistake :

Françoise Lavocat, (Université Paris VII), francoise.lavocat@wanadoo.fr

 

Ø     Les stéréotypes et les méprises / Stereotypes and Misconceptions

Dianne Dutton (Brock University), ddutton@brocku.ca

 

Ø     La création du siècle classique / Creation of the Classical Age

Benoit Bolduc (New York University) benoit.bolduc@nyu.edu

 

Ø     Le corps et ses formes / The Body and its Forms

Gilles Declercq (Université Sorbonne nouvelle) gilles.declercq@univ-paris3.fr

 

Ø     L'humour / Humour

Helena Da Silva (University of Saskatchewan) helena.dasilva@usask.ca

 

Ø     Enseigner le XVIIe siècle / Teaching the 17th century :

Richard Hodgson (University of British Columbia) rhodgson@interchange.ubc.ca

 

Date limite d’envoi des propositions / Deadline for submitting proposals :

le 15 avril 2008 / April 15, 2008



Looking for the perfect gift? Give the gift of Flickr!