OÙ VA LA CULTURE ? ÉVÉNEMENT SUR LA MOBILITÉ CULTURELLE


OÙ VA LA CULTURE ?
Événement sur la mobilité culturelle

Du 29 avril au 1er mai 2010
programme | descriptif | lieux de l'événement | soirée de performances


PROGRAMME


JEUDI 29 AVRIL

Chaufferie du Cœur des sciences

Mobilité culturelle, histoire et récits

9h00  Accueil

9h15  Mot de bienvenue de Louise Poissant (doyenne de la Faculté des arts, UQAM)

9h30  François Hartog (directeur d’études, École des hautes études en science sociale) : Altérité, historicité, mobilité

10h30  Pause

10h45  Steven High (Université Concordia) : From Testimony to Life Stories: Reflections from the Montreal Life Stories Project

11h45  Dîner

L’art et les médias

14h00  Éric Vennettilli (artiste transdisciplinaire) : Mutations du  cinéma : images de synthèse 3D, numérisation et stéréoscopie

14h45  Michaël La Chance (UQAC) : Déplacement de la fonction de l'artiste dans la culture de l'altermodernité

15h30  Pause

15h40  Will Straw (Université McGill) : « Stasis and Mobility: Intermedial Velocities »

16h25  Pause

Table ronde sur la gastronomie à Montréal animée par Jean-Simon DesRochers (écrivain)

16h40  Avec Jean-Pierre Lemasson (UQAM), Laurent Reveillac (Laurent’s Concept), Michel Rundstadler (Évasion gourmande) et invité surprise

18h00  Souper

Cabaret du Saint-Sulpice

20h00  Soirée de performances académiques animée par Jonathan Lamy (UQAM)
le programme de la soirée ; affiche


VENDREDI 30 AVRIL

Chaufferie du Cœur des sciences

Passages urbains

9h30  Régine Robin (UQAM) : De la dérive à la déglingue : de quelques flâneurs ou nomades des mégapoles

10h30  Pause

10h45  Sherry Simon (Université Concordia) : Traduction et territoire : quelques figures de la mémoire culturelle, de Nicosie à Montréal

11h30  Jean-François Côté (UQAM) : Circulation de la culture métropolitaine, par canaux et caniveaux : voies, routes, rues, trottoirs

12h15  Dîner

Jeux et images

14h00  Sylvianne Pilon (directrice d’Alliance Jeu, Alliance numérique) : Industry Location and Culture: A Comparative Study of the Video Games Clusters in Montreal, Los Angeles, and Lyon

14h45  Boris Chukhovich (historien de l’art, conservateur indépendant et artiste) : Les expositions à distance : splendeurs et misères de la cybermuséologie

15h15 Pause

L’espace public

15h30  Roxanne Rimstead (Université de Sherbrooke) : Social Cosmologies and Utopian Longing: Narrative Frames for Wasted Lives

16h15  Pause

16h30 Table ronde autour de la place Émilie-Gamelin animée par Louis Jacob (UQAM)
 Avec Anouk Bélanger (UQAM), Simon Brault (Culture   Montréal), Pierre Fortin (partenariat du Quartier des spectacles) et Annie Roy (ATSA)

18h00  Pause

Un labo-déambulatoire montréalais sur la mobilité

18h15  Simon Harel (UQAM) et Marie-Christine Lambert-  Perreault (UQAM) : Capteurs d'errances


SAMEDI 1er MAI

Agora Hydro-Québec du Cœur des sciences

L’Amérique: une «nouvelle frontière» ?

9h00  Laurent Le Gall (auteur, réalisateur et producteur) et Grégory Martoglio (chef opérateur, monteur)
Projection de Burning Man: Voyage in Utopia
Discussion animée par Jean-François Côté (UQAM)

10h50  Pause

11h00  Projection en avant-première d’un épisode sur la Louisiane de la série documentaire-découverte L’Amérique dans tous ses états

11h50 Pause

12h00  Table ronde «Territoires et déplacements» animée par Jean-François Côté
Avec Claudine Cyr (coordonnatrice du GIRA), Laurent   Le Gall et Grégory Martoglio

12h45  Dîner

14h30  Table ronde sur les écrivains mobiles animée par Gilles Dupuis
Avec Ying Chen (écrivaine) et Catherine Mavrikakis (Université de Montréal, écrivaine)

16h00  Pause

Conférence-exposition

16h15  Masaki Fujihata (Director of Graduate School of Film and New Media, Tokyo University of the Arts) : Creating New Medium as an Art
Discussion animée par Will Straw (Université McGill)

17h45  Pause

Chaufferie du Cœur des sciences

Événement culinaire sur invitation

19h15 Avec Laurent Reveillac (Laurent’s Concept)